(495)642-13-58,

(916)211-50-88

info@logen.ru

01.07.2015


О Т З Ы В

Построение комплексной системы управленческого, бухгалтерского и кадрового учета на базе "1С:УНФ", "1С:ЗУП" и "1С:Бухгалтерия", выполненное компанией Логен.

Quantum Capital Consulting – российская компания, специализирующаяся на оказании профессиональных услуг в области управления капиталом и инвестиционного консалтинга.

Основными направлениями инвестирования средств являются:

– Приобретение долей в частных быстрорастущих компаниях (прямые инвестиции), либо участие в фондах прямых инвестиций;

– Инвестиции на финансовом рынке: акции, облигации, иные финансовые инструменты.

Quantum Capital Consulting инвестирует главным образом в три отрасли, в которых наша управленческая команда и акционеры обладают максимальными компетенциями: пищевая отрасль, производство тары и упаковки, девелопмент недвижимости и строительство.

Суть инвестиционной компании - производство денег. Из денег же, которые, получается, и являются "производственными мощностями" компании. Поэтому управление финансами и бюджетами, контроль рентабельности проектов, корректирующие процедуры - основа основ нашей работы. Также очень важно, чтобы соинвесторы (собственники, владельцы) компании обладали ясной картиной, куда и как вкладываются их капиталы, что позволяет привлекать их средства в дальнейшем, увеличивать число привлекаемого капитала и инвестируемых проектов.

Цель проекта: Построение системы управленческого учета и интеграция этой системы в общую систему управления Компанией.

Реализация. Концептуально система управленческого учета базируется на типовом решении "1С:Управление небольшой фирмой" (далее - УНФ), которое предоставляет базовые функции и механизмы учета.

Компанией Логен разработаны дополнительные блоки, расширяющие функции УНФ.

Автоматизация блока БДДС (бюджета движения денежных средств).

· Обеспечивает функции долгосрочного (бюджеты) и оперативного планирования движения денежных средств на основе бюджетного классификатора.

· Обеспечивает возможность ежемесячной корректировки бюджетов.

· Обеспечивает сервисные возможности ввода данных (бюджетов, заявок, шаблонов заявок, заполнения бюджетов (по плановым или фактическим данным) и .т.п.

· Обеспечивает функции учета фактического движения денежных средств (ДС).

Автоматизация блока отчетности.

· Обеспечивает настройку произвольных отчетов по бюджетированию.

· Включает в себя механизмы настройки как индивидуальных отчетов по каждому виду бюджета, так и сводной отчетности по всем бюджетам.

· Позволяет строить отчеты как по плановым данным (бюджеты), так и сравнению плановых и фактических данных за выбранные периоды.

· Позволяет сравнивать фактические данные по разным периодам.

· Позволяет формировать отчеты в разрезе проектов и управленческих подразделений.

Автоматизация блока согласования документов.

· Позволяет управлять состояниями документов. На основании состояний документа позволяет ограничивать доступ к просмотру и изменению документа.

· Позволяет настраивать произвольные шаблоны согласований как в целом по виду документа, так и по видам бюджетов.

· Позволяет настраивать роли пользователей, участвующих в процессах согласования и назначать роли конкретным пользователям системы.

· Позволяет запускать и отслеживать процесс согласования документа.

Автоматизация блока обмена данными.

При проектировании системы мы хотели по максимуму вовлечь сотрудников бухгалтерии для подготовки данных управленческого учета. Мы хотим, чтобы наши бухгалтеры развивались и понимали, что данные, подготовленные ими, востребованы не только налоговой или фондами, но и руководством компании и акционерами. Поэтому, для получения данных управленческого учета по российским организациям, мы используем данные российского бухгалтерского учета. Для этого подсистема обмена данными включает в себя как функции управленческой системы, так и доработки 1С:Бухгалтерия предприятия (далее - БП):

· Настройку и указание основных управленческих реквизитов для каждого документа БП.

· Настройка загрузки документов из БП на основании состояний документов, назначаемых в 1С:Бухгалтерии.

· Автоматическое отслеживание изменения выгруженных документов для их повторной выгрузки.

Стоит отметить, что доработки бухгалтерской программы сделаны отдельно от типового функционала, что позволяет нам обновлять БП без существенных проблем.

В управленческой системе для обмена данными реализованы следующие функции:

· Синхронизация необходимых справочников. Миграция справочников настроена из УНФ в 1С:БП и из УНФ в 1С:ЗУП ("1С:Зарплата и управление персоналом"). Обеспечивает как ручную, так и автоматическую синхронизацию справочников

· Импорт документов из БП в УНФ с возможностью настройки выгрузки документов и отслеживания измененных документов. Импорт мы сделали в ручном режиме, чтобы сотрудники, отвечающие за управленческий учет могли осознанно переносить необходимые документы из БП. Система лишь помогает ответственному сотруднику в импорте данных.

· Импорт документов из ЗУП в УНФ с возможностью настройки выгрузки и отслеживания измененных документов. Автоматическое назначение управленческих реквизитов для документов, загруженных из ЗУП. Выгрузка лишь сводных данных, так как персональные данные по начислениям и выплатам в управленческой системы нам не нужны.

· Автоматическое распределение сумм документов, загруженных из ЗУП по управленческим подразделениям.

Достигнутые результаты:

В результате первого этапа проекта построения управленческой системы мы получили возможность отойти от «широко используемых при бюджетировании инструментов» (Excel) и наладить системные процессы управления справочниками, бюджетами, денежными средствами в рамках единой, доступной всем сотрудникам системы. Сейчас в системе организован ежемесячный бюджетный процесс (бюджеты ДДС) с согласованиями каждого индивидуального бюджета и сводного бюджета по Компании. На основании бюджетов работают заявочные процессы (заявки на оплату с возможностью контроля сумм по каждой статье бюджетного классификатора). Кроме заявок на оплату используется механизм сводных заявок, когда согласованию подлежат все заявки, введенные на определенную дату, что облегчает принятие решений руководству и акционерам, а также ускоряет согласование заявок. Из 1С:Бухгалтерии переносятся документы фактического учета ДС, из 1С:ЗУП формируются данные для выплаты заработной платы, налогов и взносов.

В настоящее время интегрированная информационная система на базе 1С:УНФ, с усиленным компанией Логен блоком финансового управления и бюджетирования, находится в промышленной эксплуатации и включает свыше 15 автоматизированных рабочих мест. В ней работают руководители и специалисты бухгалтерии, финансового отдела, а также инициаторы заявок и бюджетов в подразделениях.

Развитие системы.

На базе существующих механизмов сейчас ведется второй этап построения системы, который мы считаем более важным для анализа деятельности – бюджетирование доходов и расходов (БДР) на базе управленческого плана счетов, учет всех операций по доходам и расходам, по формирование отчета о прибылях и убытках (P&L) и построение баланса (баланс будет как общий, так и по юридическим лицам). Также планируется автоматизировать создание наиболее трудоемких отчетов для анализа, таких как отчеты по ликвидным активам, структуре активов, доходности, отчет по KPI по нужным нам показателям. В итоге планируем получить единую систему управленческого и регламентированного учета, удобную для работы исполнителей и прозрачнуую для инвесторов, акционеров, руководства.

Все обязательства, взятые на себя компанией Логен, выполнены своевременно и очень профессионально. Рекомендуем компанию Логен как надежного партнера по автоматизации группы компаний, оказывающего услуги по разработке методологии учета, ее реализации в информационной системе и долговременному комплексному сопровождению систем учета.

(против использования в СМИ не возражаю) 08 августа 2014 г.

генеральный директор ООО «КвантумКонсалтинг» Кудрявцев Д.Б./

финансовый директор ООО «КвантумКонсалтинг» Григорьев А.А.

Quantum_Otzyv_1C_UNF-BP-ZUP1_1000.jpg

Quantum_Otzyv_1C_UNF-BP-ZUP2_1000.jpg


Возврат к списку

© 2009-2021, ООО "Логен" (консалтинговая группа "Logic Engineering"). Экспертная постановка управления и учета на 1С. Все права защищены.

При воспроизведении любым способом материалов сайта необходима прямая рабочая ссылка на www.Logen.ru.


Rambler's Top100


Яндекс.Метрика